МИД Молдовы вызывает представителя рф после угроз лаврова «защитить русскоязычных»

МИД Молдовы вызывает представителя рф после угроз лаврова «защитить русскоязычных»

02.09.2022 01:14

Укринформ

В министерстве иностранных дел Молдовы ответили на заявление главы мид рф лаврова о готовности москвы «защищать русскоязычное население» в этой стране.

Как передает Укринформ, соответствующий комментарий разместил в Твиттере представитель МИД Молдовы Даниэль Воде.

«По-прежнему Кишинев остается полностью преданным мирному диалогу в приднестровском урегулировании и призывает россию вывести войска, незаконно размещенные на нашей территории. Какие-либо предположения о другом подходе безосновательны», – написал он.

To clarify the above FM @nicupopescu has instructed summoning Russia's charges d'affaires ad interim.

— Daniel Vodă 🇲🇩 (@Daniel_Voda) September 1, 2022

Спикер добавил, что в связи с недавними заявлениями мид рф «это напоминание коллегам» о том, что Молдова – демократическая страна, и права и свободы каждого, включая тех, кто разговаривает на русском, украинском, гагаузском, болгарском и других языках меньшинств  гарантированы.

Воде также отметил, что для разъяснения этой позиции МИД Молдовы вызвал временного поверенного в делах россии.

Как сообщалось, лавров заявил, что россия сделает все для защиты русскоязычного населения в Молдове, любые действия, которые будут подвергать опасности военных россии в Приднестровье, россия будет расценивать как нападение на нее.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко напомнил, что защита русскоязычного населения является именно тем фальшивым поводом, который россия использовала, оправдывая свое вторжение в Украину.

Фото: Jean-Christophe Bott/dpa

По материалам: Укринформ