"Газпром" еще больше сократил поставки топлива во Францию

российский гигант «Газпром» еще больше сокращает поставки газа Франции из-за разногласий между сторонами по применению некоторых контрактов. Об этом сообщает “Главпост” издание Reuters, информирует .

«Как было объявлено ранее, французская газовая компания Engie уже обеспечила объемы, необходимые для выполнения своих обязательств перед клиентами и собственных потребностей, и приняла ряд мер по значительному снижению любых прямых финансовых и физических последствий, которые могут возникнуть вследствие прекращения поставок газа со стороны Газпрома», – говорится в сообщении. 

Издание пишет, что после начала полномасштабного вторжения рф в Украину поставки российского газа для Engie и так значительно сократились. Так, в последнее время ежемесячные поставки составили 1,5 ТВт-час, что сравнимо с общим годовым объемом поставок Engie в Европе выше 400 ТВт-час.

Как отмечается, Франция зависит от поставок российского газа меньше, чем многие ее соседи. На Газпром приходится около 17% потребления газа.

Российская компания «Газпром» заявила, что зимой цены на газ в Европе могут превысить 4000 долларов за тысячу кубометров. 

По материалам: УНН