Косово начало перерегистрацию сербских автономеров

Косово начало перерегистрацию сербских автономеров

01.09.2022 23:37

Укринформ

Десятки миротворцев НАТО начали усиленно патрулировать северные районы Косово после того, как его власти объявили, что около 50 тысяч сербов в регионе должны сменить свои автомобильные номера.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Reuters.

Процесс перерегистрации автомобилей со знаками, привязанными к названиям городов Сербии, на номера Республики Косово со знаком RKS начался 1 сентября. Он должен занять два месяца.

"При регистрации будут предложены определенные финансовые льготы, включая налоговые послабления", – заявил премьер-министр Косово Альбин Курти на сербском языке в видеоролике, обнародованном в Facebook.

В прошлом году попытка ввести новые автознаки вызвала протесты сербов на севере Косово. Ситуация снова обострилась в прошлом месяце, когда Приштина объявила, что правило вступит в силу 1 сентября. Тогда местные сербы начали устанавливать блокпосты на дорогах.

Напряженность ослабла после того, как Курти под давлением США и Европейского Союза согласился отложить перерегистрацию. Блокпосты были разобраны под наблюдением НАТО.

Сербы составляют 5% от 1,8 млн. жителей Косово. Белград обвиняет Приштину в ущемлении прав этого этнического меньшинства.

Косово признано как независимое государство примерно 100 странами, включая США и большинство членов Евросоюза.

Как сообщал Укринформ, Сербия и Косово согласились на взаимное признание национальных документов, завершив длительный спор.

Фото: АА

По материалам: Укринформ