Уволенный посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал угрозой обращение ультраправой пророссийской партии «Альтернатива для Германии» с требованием объявить дипломата персоной нон грата.
Экс-посол Украины в Германии рассказал об угрозах пророссийской партии
Андрей Мельник. Фото: Фокус

Об этом пишет Главпост со ссылкой на сообщение Мельника в Twitter.

Он заявил, что это угроза и если с ним что-то произойдет, то ответственность за это будет лежать на партии «Альтернатива для Германии».

Также он назвал действия партии «скандальной охотой на ведьм».

Как сообщает t-online, фракция AfD в Бундестаге в среду подала предложение признать Мельника персоной нон грата «на фоне его многочисленных оскорблений и пренебрежительных заявлений по поводу людей, государственных органов и политиков этой страны» и немедленно отозвать его с должности посла Украины в Германии.

«Альтернатива для Германии» в частности напомнила, как Мельник назвал канцлера Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», а президента Франко-Вальтера Штайнмайера обвинил в создании «паутины контактов с Россией».

Однако, как отмечает t-online, ходатайство немецких ультраправых, даже если оно будет принято, не будет иметь далеко идущих последствий, так как Мельник и так должен покинуть Германию в середине октября.

Читайте также: в России заявили, что у нее хватит ресурсов, чтобы победить Украину.