Бербок пообещала поддерживать Украину, сколько потребуется

Бербок пообещала поддерживать Украину, сколько потребуется

31.08.2022 22:03

Укринформ

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок пообещала сдержать данное Украине обещание о предоставлении поддержки.

Об этом она сказала на конференции "Форум 2000" в Праге, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Если я дам обещание народу Украины, что мы будем вас поддерживать столько, сколько потребуется, то я хочу сдержать это обещание, независимо от того, что думают мои немецкие избиратели", – сказала она.

Бербок заверила, что санкции против россии, введенные из-за войны в Украине, сняты не будут, даже если немцы будут выходить на протесты из-за высоких цен на электроэнергию.

"Мы будем поддерживать Украину, и это означает, что санкции останутся <…> Мы должны найти хорошие решения по всей Европе, чтобы сбалансировать социальные последствия, поскольку это другая часть данной войны", – отметила она.

Глава МИД подчеркнула, что поддержка Украины – "это просто нормальная вещь, если вы верите в верховенство права и свободу в мире".

"То, за что мы боремся, то, за что борется Украина, – это право, которое имеет каждая страна – сама определять свое будущее", – подчеркнула Бербок.

Как сообщалось, 30-31 августа в Праге прошли неформальные встречи министров обороны и министров иностранных дел стран ЕС (Gymnich). Одной из главных тем этих мероприятий стало рассмотрение ситуации в Украине, а также проблемы для европейской и мировой безопасности, вызванные неспровоцированным российским вторжением в Украину.

По материалам: Укринформ