Белый дом видел сообщение о том, что Украина начала контрнаступление против российских войск на юге, однако отказываеться комментировать конкретные украинские военные операции.
В США отреагировали на сообщение о контрнаступлении ВСУ на юге
Координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби. Фото: Mind.ua

Такое заявление в понедельник сделал координатор по связям с общественностью Совета национальной безопасности Джон Кирби. Об этом пишет Главпост со ссылкой на CNN.

В то же время, Кирби отметил, что независимо от размера, масштаба и размаха последнего контрнаступления украинцы уже оказали влияние на военный потенциал России.

Основывывает он это на том, что россияне были вынуждены выводить ресурсы с востока на фоне сообщений о том, что украинцы могут больше атаковать на юге.

Из-за этого им пришлось истощить определенные подразделения в определенных районах на востоке Донбасса, чтобы ответить на то, что они явно посчитали угрозой контрнаступления, что надвигается.

Кирби также сказал, что Россия «по-прежнему испытывает проблемы с кадрами» в Украине, и поэтому пытается расширить вербовку боевиков в России, а также убедить часть своих призывников и контрактников служить дольше установленных сроков.

Так, 29 августа оперативная группировка «Каховка» сообщила, что украинскими защитниками уничтожены практически все крупные мосты вблизи Херсона и им удалось прорвать первую линию «обороны» российских войск в Херсонской области.

Представитель председателя Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил об уничтоженни ряда объектов оккупантов на территории Херсонщины. Так, уничтожена база на машинозаводе в Бериславе, переправа в селе Львово и боеприпасы в Гавриловке Бериславского района.

В Новой Каховке оккупантами объявлена «эвакуация с рабочих мест».

Читайте также: Зеленский дал окончательный ответ по поводу переговоров с РФ.