Европа не может позволить путину победить в Украине – Боррель

Европа не может позволить путину победить в Украине – Боррель

29.08.2022 23:34

Укринформ

Европейский Союз не может позволить, чтобы путин одержал победу в его империалистической и захватнической войне против Украины.

Как сообщает Укринформ, об этом сегодня в своем блоге на сайте Европейской службы внешних действий написал Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель. Свои мнения он изложил по итогам семинара "Quo vadis Europa?", недавно состоявшегося в испанском международном университете Menendez Pelayo.

«Для всех участников было очевидно, что враждебное отношение режима путина к ЕС и демократическим ценностям стало результатом длительной динамики (взглядов) на основе авторитаризма, желания реванша и империалистического мировоззрения. Для защиты самого существования демократического ЕС и базовых принципов международного порядка мы не можем позволить ему (путину – ред.) выиграть в Украине», – говорится в тексте блога Высокого представителя ЕС.

Вместе с этим он отметил, что на этом этапе, в результате тотального контроля над сферой информации, у путина все еще есть широкая поддержка российского общества, хотя прочность такой поддержки не должна переоцениваться.

Боррель организует летний политический курс в университете в испанском городе Cantabri с 2001 года. В этом году семинар с участием ученых и ведущих европейских политиков был полностью посвящен неспровоцированному и безосновательному нападению россии на Украину.

Как уже сообщалось, с начала российского вторжения в Украину ЕС проявил солидарность с Украиной и продолжает оказывать ей значительную политическую, экономическую, финансовую, военную и гуманитарную помощь.

Впервые в собственной истории ЕС выделил деньги в рамках так называемого Европейского фонда мира для закупки летального оборудования для страны, где продолжаются активные боевые действия. С этой целью ЕС уже выделил пять траншей помощи на общую сумму в 2,5 миллиарда евро для обеспечения права Украины на самооборону в соответствии с положениями Хартии ООН.

По материалам: Укринформ