Хакеры из КНДР атаковали разработчика оксфордской COVID-вакцины - Reuters

Хакеры из КНДР атаковали разработчика оксфордской COVID-вакцины – Reuters

27.11.2020 16:04

Укринформ

Северокорейские хакеры осуществили кибернападение на системы британской компании AstraZeneca, которая занимается разработкой оксфордской вакцины от COVID-19.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters со ссылкой на два осведомленных источника.

Хакеры выдавали себя рекрутерами LinkedIn и WhatsApp, чтобы обратиться к персоналу AstraZeneca с фейковыми предложениями о работе, отмечают источники.

Затем злоумышленники присылали документы, которые якобы описывали должностные инструкции, в которых на самом деле находился вредоносный код, предназначенный для доступа к компьютеру «жертвы».

Хакерские операции были направлены на широкий спектр работников компании, включая специалистов, работающих над исследованиями по COVID-19. Однако, по словам источников, кибератаки не имели успеха.

Ранее в компании Microsoft сообщали о нескольких хакерских атаках из России и КНДР на фармацевтические компании и разработчиков вакцин от коронавируса.

Как сообщал Укринформ, компания AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом несколько дней тому назад заявили о готовности новой вакцины против COVID-19. Причем во время различных испытаний препарат показал эффективность от 62% до 90%. Большая эффективность была обнаружена у пациентов, получавших половину (вместо полной) дозы в первый раз, и через месяц еще одну полную дозу.

Компания AstraZeneca Plc намерена провести дополнительное испытание потенциальной вакцины от коронавируса после того, как учитывая последние результаты исследований возник вопрос об уровне ее эффективности.

По материалам: Укринформ