В Польше на добровольную военную службу уже записалось более 13 тысяч человек

В Польше на добровольную военную службу уже записалось более 13 тысяч человек

29.08.2022 00:39

Укринформ

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что на добровольную основную военную службу в стране записалось более 13 тысяч человек, и в ближайшие недели это число может возрасти.

Об этом он рассказал польскому TVP Info, передает Укринформ со ссылкой на lb.ua.

"Надеемся, что в сентябре, октябре и ноябре заявок будет больше. В этом году у нас подготовлено 15 тысяч мест. В случае необходимости мы создадим дополнительные. Мы хотим, чтобы как можно больше людей прошли обучение, чтобы они могли использовать оружие, чтобы были хорошо организованы", – заявил министр обороны Польши.

Ресурс напоминает, что польский закон "Об обороне Отечества" ввел новый вид военной службы – основную военную службу. Пройти его может каждый, кто раньше не находился в армии. Благодаря этому можно пройти военное обучение и в будущем остаться в запасе или вступить в профессиональную армию.

По установленным для этого вида службы правилам кандидат начинает волонтерскую службу с 28-дневного базового курса подготовки. Военнослужащие, которые решат не продолжать обучение, будут зачислены в запас.

Желающие продолжать получат до 11 месяцев профессиональной подготовки, которая будет совмещаться с исполнением обязанностей по специальности. По истечении этого срока военнослужащий добровольной обязательной военной службы сможет подать заявление о прохождении службы в профессиональном, территориальном или действительном резерве.

В рамках этой службы доброволец будет получать вознаграждение в размере самого низкого должностного оклада профессионального военнослужащего, которое составляет 4560 злотых.

По материалам: Укринформ