В Грузии начались многонациональные военные учения с участием Украины

В Грузии начались многонациональные военные учения с участием Украины

Фото

29.08.2022 19:07

Укринформ

В Грузии в понедельник, 29 августа, стартовали совместные с 21 страной многонациональные военные учения Noble Partner 2022 ("Достойный партнер 2022"). 

 Как передает Укринформ, об этом сообщает Новости-Грузии.

В учениях будут задействовано более 2400 военнослужащих из 21 страны.

Официальное открытие учений прошло на полигоне 4-й пехотной бригады в Вазиани близ Тбилиси. Главный девиз маневров — «Сила в партнерстве».

В церемонии открытия приняли участие представители министерства обороны, военные атташе стран-участниц учения, а также представители основной группы НАТО, Офиса связи НАТО и Миссии наблюдателей Евросоюза.

В Грузии начались многонациональные военные учения с участием Украины

Грузия принимает многонациональные военные учения «Достойный партнер-2022» уже в шестой раз. Учения проводятся под руководством Восточного командования Сил обороны Грузии и Командования США в Европе и Африке (USAREUR) при поддержке Совместного центра тренировок и оценки НАТО-Грузия (JTEC).

Целью «Достойного партнера 2022» является повышение готовности и оперативной совместимости между Грузией, США, региональными партнерами и странами-союзниками для обеспечения стабильной и безопасной обстановки в Черноморском регионе.

В Грузии начались многонациональные военные учения с участием УкраиныВ Грузии начались многонациональные военные учения с участием УкраиныВ Грузии начались многонациональные военные учения с участием Украины

В этом году впервые в истории учения примут участие представители вооруженных сил Японии и Швеции.

Участниками многонациональных учений этого года являются: Грузия, США, Болгария, Румыния, Молдова, Греция, Великобритания, Турция, Словакия, Норвегия, Венгрия, Литва, Азербайджан, Германия, Босния и Герцеговина, Эстония, Польша, Япония, многонациональная бригада Литва-Польша-Украина и Вооруженные силы Швеции.

Как сообщал Укринформ, украинские военные проходят в Литве обучение по пяти курсам подготовки, кроме того, с сентября страна подключится к международной программе обучения воинов ВСУ на территории Великобритании.

Фото: Минобороны Грузии

По материалам: Укринформ