Генсек ООН разочарован, что из-за позиции рф ядерной конференции не хватило согласия

Генсек ООН разочарован, что из-за позиции рф ядерной конференции не хватило согласия

28.08.2022 00:12

Укринформ

Антониу Гутерреш разочарован отсутствием консенсуса по итоговому документу Обзорной конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) из-за позиции россии.

Об этом заявил спикер генсека ООН Стефан Дюжаррик, сообщает Укринформ

10-я конференция участников ДНЯО, которая длилась четыре недели, завершилась поздно вечером в пятницу без итогового документа, поскольку рф возражала против упоминания в тексте ее ответственности за захват Запорожской АЭС.

Генеральный секретарь ООН выразил разочарование тем, что страны не смогли достичь консенсуса и воспользоваться возможностью усилить договор, принятый 52 года назад и продвигать его цели, говорится в заявлении Дюжаррика.

Также Гутерреш выразил сожаление по поводу того, что конференция не смогла решить неотложные проблемы, угрожающие глобальной безопасности.

«Напряженная международная обстановка и повышенный риск применения ядерного оружия случайно или вследствие просчета требуют срочных и решительных действий. Генеральный секретарь призывает все государства использовать все возможности диалога, дипломатии и переговоров для ослабления напряженности, снижения ядерного риска и устранения ядерной угрозы раз и навсегда», – отметил Дюжаррик.

По его словам, мир, свободный от ядерного оружия, остается самым высоким приоритетом ООН в сфере разоружения и «целью, которой генеральный секретарь твердо предан».

О своем разочаровании отсутствием консенсуса заявил и председательствовавший на конференции посол Аргентины Густаво Злаувинен. "Вторжение россии в Украину в феврале усилило напряженность, и мы знали, что война в Украине бросит тень на работу конференции", – сказал он.

По словам дипломата, заключительное пленарное заседание было отложено, а затем прервано на несколько часов из-за переговоров в последнюю минуту, особенно с российской делегацией, которая не желала согласиться с текстом, «если не будут внесены очень важные изменения в формулировку о ситуации с украинскими ядерными ресурсами, находящимися под российским контролем».

Злаувинен добавил, что пытался выяснить, примут ли другие делегации российскую формулировку, но они на это не пошли.

Как сообщал Укринформ, россия заблокировала итоговый документ 10-й Обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия, которая проходила в Нью-Йорке с 1 по 26 августа.

ДНЯО, вступивший в силу в марте 1970 года – единственное обязательство ядерных государств по разоружению.

Договор, к которому присоединилась 191 страна, основан на трех принципах – разоружении, нераспространении и мирном использовании ядерной энергии.

По материалам: Укринформ