Иран готов принять предложения ЕС по ядерному соглашению, но хочет гарантий

Иран готов принять предложения ЕС по ядерному соглашению, но хочет гарантий

13.08.2022 06:30

Укринформ

В Тегеране считают, что предложенный со стороны ЕС текст документа о возобновлении ядерного соглашения может быть допустим при условии, что будут учтены требования Ирана в ряде сфер.

Об этом сообщает агентство ІРНА со ссылкой на иранского дипломата, передает Укринформ.

По его словам, Иран готов принять предложения ЕС, если Тегерану будут предоставлены гарантии, в том числе в "политических аспектах, связанных с деятельностью МАГАТЭ, санкциями".

Он отметил, что Иран сейчас изучает эти предложения.

Ранее сообщалось, что дипломаты Евросоюза составили проект финального текста документа по возобновлению ядерного соглашения с Ираном.

В 2015 году Иран и "шестерка" международных посредников (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) заключили СВПИ – соглашение, согласно которому Тегеран должен ограничить развитие своей ядерной программы исключительно мирными целями в обмен на снятие международных и односторонних санкций.

США при президенте Дональде Трампе в 2018 году в одностороннем порядке вышли из СВПД и возобновили действие антииранских санкций, в том числе в отношении нефтяного сектора, что побудило Тегеран к постепенному отказу от соблюдения некоторых условий соглашения. Нынешний президент США Джозеф Байден заявлял о готовности в определенных условиях вернуться к соглашению.

По материалам: Укринформ