Сейм Латвии признал россию страной-спонсором терроризма

Сейм Латвии признал россию страной-спонсором терроризма

11.08.2022 12:28

Укринформ

Латвийский парламент официально признал терроризмом насильственные действия российской федерации против гражданских лиц Украины и других стран, а саму рф – страной, поддерживающей терроризм.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на национального вещателя LSM.

За соответствующий документ, согласно протоколу,

проголосовали 67 депутатов Сейма. Не голосовали присутствовавшие в зале заседаний депутаты партии «Saskana/Согласие», которая считается пророссийской, а также двое внефракционных депутатов – Юлия Степаненко и Любовь Швецова.

Доклад «О целенаправленных военных нападениях россии на украинских гражданских и общественное пространство» ранее приняла парламентская комиссия по иностранным делам.

Сейм отметил, что силы рф целенаправленно атакуют гражданских в Украине, используя страдания и запугивание в качестве инструмента в попытке деморализовать украинский народ и военных, парализовать дееспособность государства, чтобы оккупировать Украину. Политики отмечают, что для достижения политических целей россия использует насилие.

Депутаты категорически осуждают военную агрессию рф и масштабное вторжение в Украину, которое было совершено при поддержке правящего белорусского режима. Также Сейм просит евроатлантическое сообщество и партнеров срочно усилить и ввести всеобъемлющие санкции против россии, чтобы остановить способность сил рф продолжать военную агрессию в Украине.

Депутаты почтили память всех жертв агрессии россии в Украине – тысячи гражданских и военных, а также выразили солидарность с Украиной и украинским народом. Парламентарии также отметили, что с начала полномасштабной агрессии 24 февраля 12 млн украинцев были вынуждены покинуть свои дома, а 5 млн человек – уехали за границу.

В заявлении парламента отмечается, что рф с 2014 года оказывала военную, финансовую и политическую поддержку сепаратизму и насилию против гражданского населения в Донецкой и Луганской области Украины, а также в оккупированном Крыму.

Латвийский парламент признал россию страной, поддерживающей терроризм, еще и потому, что рф на протяжении многих лет поддерживала и финансировала террористические режимы и организации. В частности, она является крупнейшим поставщиком оружия режиму Асада в Сирии, а также несет ответственность за отравление семьи Скрипалей на территории Великобритании и самолет авиакомпании Malaysia Airlines, сбитый на востоке Украины в июле 2014 года, из-за чего погибли 298 человек.

По материалам: Укринформ