Латвия просит у ЕСПЧ разрешения войти в дело «Украина против россии»

Латвия просит у ЕСПЧ разрешения войти в дело «Украина против россии»

09.08.2022 19:44

Укринформ

Сегодня, 9 августа, ссылаясь на п. 2 ст. 36 Европейской конвенции о защите основных прав и свобод, Латвия обратилась в Европейский суд по правам человека с просьбой войти в качестве третьего лица в дело «Украина против России».

Об этом сообщили Укринформу в латвийском МИДе.

Латвия впервые воспользовалась своим правом, предусмотренным данной нормой, для вступления в качестве третьей стороны в межгосударственное дело. Ранее Латвия входила в несколько разбирательств в качестве третьей стороны, когда ЕСПЧ рассматривал индивидуальные заявления о предполагаемых нарушениях Конвенции другими Договаривающимися сторонами.

Уточняется, что межгосударственные дела подаются в соответствии со ст. 33 Конвенции, что позволяет любой Договаривающейся стороне Конвенции обращаться в Суд о предполагаемом нарушении ее положений другой Договаривающейся стороной.

Межгосударственные дела являются чрезвычайной мерой, принимаемой в очень редких случаях, обычно в ситуациях, когда существуют серьезные опасения по поводу систематических и непрекращающихся нарушений прав человека, включая массовые зверства и нарушения прав человека во время вооруженных конфликтов.

Решение о том, разрешить ли Латвии выступить в качестве третьего лица в вышеуказанном деле, будет принимать Суд. Если ЕСПЧ разрешит Латвии выступить в качестве третьей стороны в вышеуказанном деле, Латвия будет иметь право представить замечания относительно толкования положений Конвенции, являющихся предметом межгосударственного разбирательства.

Ранее, в конце июля, сообщалось, что Латвия присоединилась к делу Украины против России в Международном суде ООН.

24 февраля Россия начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение. Захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, убивают мирное население.

По материалам: Укринформ