Штаты знают о намерении россии приобрести у КНДР боеприпасы и следят за этим – Кирби

Штаты знают о намерении россии приобрести у КНДР боеприпасы и следят за этим – Кирби

07.09.2022 00:49

Укринформ

Официальный представитель Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби подтвердил, что разведка США выявила признаки возможной закупки россией у Северной Кореи «миллионов снарядов и ракет».

Об этом Кирби сказал на телефонном брифинге, передает собственный корреспондент “Главпоста”.

"Что касается масштабов этой потенциальной закупки министерством обороны россии, по нашим оценкам, это может включать миллионы комплектов – ракет и артиллерийских снарядов из Северной Кореи", – заявил он.

Представитель Белого дома подтвердил, что американская сторона выявила признаки того, что эта сделка находится в процессе реализации. При этом, по его словам, нет признаков, что поставки уже состоялись, а также, что эти боеприпасы использовались на поле боя в Украине.

Кирби отметил, что США продолжают внимательно следить за этим.

В то же время он подчеркнул, что такое развитие событий свидетельствует о том, насколько отчаянная ситуация для оборонного комплекса россии, которая вынуждена покупать беспилотники в Иране, а снаряды в Северной Корее.

Как сообщалось, накануне издание The New York Times со ссылкой на источники в разведке США проинформировало о попытке россии купить у КНДР снаряды и ракеты в условиях массивного давления санкций на российский ВПК и экономику в целом.

По материалам: Укринформ