Тайвань сообщил об угрозах китайских самолетов и кораблей

Тайвань сообщил об угрозах китайских самолетов и кораблей

06.08.2022 12:54

Укринформ

Китай направил в пятницу вечером 68 самолетов и 13 кораблей в Тайваньский пролив (пролив между Китаем и островом Тайвань) и имитировал нападение. В Тайване прогнозируют новые имитационные атаки.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на сообщение минобороны Тайваня в Твиттере.

"Народно-освободительная армия (Китая – ред.) направила 68 самолетов и 13 кораблей к 17:00 (UTC+ 8) для действий вокруг Тайваньского пролива, часть которых пересекла среднюю линию и поставила под угрозу статус-кво пролива", – сообщает минобороны Тайваня.

В субботу утром ВС Тайваня сообщили, что возле Тайваньского пролива было выявлено несколько кораблей Народно-освободительной армии Китая, некоторые пересекли среднюю линию.

“Возможна имитация атаки на тяжелую артиллерию. ВС Тайваня в ответ на эту ситуацию использовали трансляцию тревоги, боевые патрульные самолеты (САР), патрульные военно-морские корабли и ракетные системы наземного базирования”, – говорится в сообщении минобороны Тайваня.

Как сообщал Укринформ, вооруженные силы Китая в первых два дня военных учений, которые проходят вблизи Тайваня, привлекли свыше 100 боевых самолетов и более 10 кораблей.

Фото: gettyimages

По материалам: Укринформ