Китай ввел санкции в отношении Пелоси из-за ее визита на Тайвань

Китай ввел санкции в отношении Пелоси из-за ее визита на Тайвань

05.08.2022 12:26

Укринформ

Власти Китая ввели санкции против пресс-секретаря Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси из-за ее визита на Тайвань.

Об этом сообщает Reuters, передает Укринформ.

В частности, представитель МИД КНР заявил: «Несмотря на серьезную обеспокоенность Китая и решительное сопротивление, Пелоси настаивала на посещении Тайваня, серьезно вмешиваясь во внутренние дела Китая, подрывая суверенитет и территориальную целостность Китая и растоптывая политику одного Китая и угрожая миру и стабильности в Тайваньском проливе».

Издание Bloomberg отмечает, что Пелоси стала самым высоким чиновником США, попавшим под санкции Китая.

В прошлом году Пекин ввел санкции против бывшего госсекретаря США Майкла Помпео.

При этом ранее Вашингтон решил не налагать санкции на лидера законодательных властей Китая Ли Чжаньшу из-за его центральной роли в навязывании закона о национальной безопасности Гонконга в июне 2020 года, несмотря на распространение санкций на других китайских чиновников.

Как сообщал Укринформ, после визита на Тайвань пресс-секретаря Палаты представителей Нэнси Пелоси Китай развернул масштабные военные маневры с боевой стрельбой в Тайваньском проливе.

Китай считает самоуправляющийся Тайвань своей территорией и поднимает вопрос о возможности его аннексии. США поддерживают неформальные отношения и оборонные связи с Тайванем.

Фото: ANSA/EPA

По материалам: Укринформ