Социологи выяснили, что за 15 последних лет количество граждан России, которые верят в то, что Солнце вращается вокруг Земли, выросло до 35%.
Более трети населения РФ уверены, что Солнце вращается вокруг Земли – соцопрос
Россияне утверждают, что Солнце вращается вокруг Земли. Фото: Москва 24

Об этом сообщил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает Главпост.

Установлено, что этот показатель вырос на 7 процентных пункта, в то же время лишь 12% согласились, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц (2007 г. – 14%, в 2011 г. – 20%).

Как показал опрос, 7% россиян убеждены, что если вскипятить радиоактивное молоко, оно становиться безопасным к употреблению.

В то, что первобытные люди существовали во времена динозавров, верит каждый пятый россиянин, или 21%. Также 44% россиян из числа опрошенных считают, что продукты из ГМО могут провоцировать рак.

Социологи сделали возрастной срез научно осведомленных россиян. В частности, россиян с более низким уровнем научной грамотности отличает старший возраст. Процент россиян со средним уровнем научной грамотности выше среди имеющих среднее специальное образование и старше 45 лет, а также проживающих в небольших населенных пунктах с численностью до 100 тыс. человек.

Группу с более высоким уровнем научной грамотности характеризует молодежь, которая активно пользуется  интернетом, проживающая в Москве и Санкт-Петербурге, а также имеющая высшее образование.

Читайте также: Медведев заявил о желании оккупировать всю Грузию.