Армию Тайваня привели в повышенную боевую готовность - СМИ

Армию Тайваня привели в повышенную боевую готовность – СМИ

02.08.2022 15:57

Укринформ

Вооруженные силы Тайваня были приведены в повышенную боевую готовность на фоне обострения отношений с Китаем перед возможным визитом в Тайвань пресс-секретаря Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Об этом сообщает Focus Taiwan, передает Укринформ.

Сообщается, что состояние повышенной боевой готовности вооруженных сил Тайваня продлится с 8 часов утра 2 августа до полудня четверга, 4 августа, и будет корректироваться в зависимости от угрозы со стороны армии КНР.

В то же время отмечается, что повышенная боевая готовность тайваньской армии сейчас находится на уровне «обычной готовности», согласно существующей в Тайване двухуровневой системе и не была доведена до состояния «чрезвычайной готовности».

Как сообщал Укринформ, в ожидании возможного визита пресс-секретаря Палаты представителей США Нэнси Пелоси в Тайвань Вооруженные силы Китая значительно увеличили активность кораблей и истребителей в регионе.

Власти КНР заявили, что готовы применить «решительные силовые меры» в случае визита Пелоси в Тайвань.

Китай считает самоуправляющийся Тайвань своей территорией и поднимает вопрос о возможности его аннексии. США поддерживают неформальные отношения и оборонные связи с Тайванем.

Фото: CNA

По материалам: Укринформ