Регулятор ЕС рекомендует третью дозу COVID-вакцины людям с ослабленным иммунитетом

Регулятор ЕС рекомендует третью дозу COVID-вакцины людям с ослабленным иммунитетом

04.10.2021 22:00

Укринформ

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) рекомендовало третью дозу вакцины против коронавируса для людей с ослабленным иммунитетом.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на ЕМА.

"Комитет ЕМА пришел к выводу, что дополнительную дозу вакцин от коронавируса Comirnaty (BioNTech/Pfizer) и Spikevax (Moderna) можно вводить людям с сильно ослабленной иммунной системой как минимум через 28 дней после введения второй дозы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что рекомендация комитета ЕМА последовала после того, как были проведены исследования, которые показали, что дополнительная доза этих вакцин увеличивает способность вырабатывать антитела против коронавируса среди пациентов с ослабленной иммунной системой, в частности, после трансплантации органов.

Инструкции по использованию двух вакцин будут обновлены, чтобы включить эту рекомендацию.

Также введение бустерной дозы вакцины от коронавируса людям в возрасте 18-55 лет можно рассматривать через полгода после полной вакцинации.

В то же время EMA оставила решение о выдаче официальной рекомендации по использованию бустерных доз на усмотрение национальных регуляторов.

Как сообщал Укринформ, Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) планирует в начале октября принять решение о возможном применении третьей дозы вакцины от COVID-19 производства компании Pfizer-BioNTech.

Агентство по контролю за продуктами и лекарственными средствами США (FDA) 22 сентября разрешило применять третью дозу медсредства Pfizer для лиц старше 65 лет и всех людей с высоким риском тяжелых осложнений в случае заболевания COVID-19.

6 сентября в EMA заявили, что начали оценку данных, представленных компанией Pfizer относительно дополнительной дозы, которую следует вводить через шесть месяцев после получения второй дозы.

В заключении, опубликованном в начале сентября, Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC) заявил, что нет острой необходимости вводить бустерные дозы полностью вакцинированным лицам из общей категории населения.

По материалам: Укринформ