Сербия и Косово должны воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие – МИД

Сербия и Косово должны воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие – МИД

31.07.2022 23:21

Укринформ

Министерство иностранных дел Украины призвало Сербию и Косово воздерживаться от действий, способных спровоцировать насилие.

Об этом говорится в сообщении в Фейсбуке спикера МИД Олега Николенко, передает Укринформ.

«Отслеживаем ситуацию на юге Сербии. Стороны должны воздерживаться от действий, которые могут спровоцировать насилие», – отметил он.

Спикер МИД настойчиво порекомендовал гражданам Украины воздержаться от посещения южных районов Сербии и избегать мест массового скопления людей.

Он также проинформировал, что по поручению министра иностранных дел Дмитрия Кулебы на базе посольства Украины в Сербии создан оперативный штаб и открыта круглосуточная «горячая линия» для помощи украинцам: +381631113185.

При попадании в чрезвычайную ситуацию можно также обращаться на «горячую линию» МИД Украины: +380442381588.

«В случае дальнейшего обострения ситуации безопасности и блокировки дорог на юге Сербии рекомендуем украинцам использовать пункты пропуска на границе с Республикой Северная Македония», – отметил Николенко.

Как сообщалось, сербы на севере Косово в воскресенье заблокировали грузовиками главную дорогу возле пункта пересечения границы Яринье. Также сообщается о блокаде на дороге Приштина – Рашка.

Полиция Косово объявила, что из-за блокирования пункты пересечения границы Яринье и Брняк закрыты. Люди пользуются альтернативными маршрутами.

По материалам: Укринформ