Боррель приветствовал решение Косово на месяц отложить замену сербских документов

Боррель приветствовал решение Косово на месяц отложить замену сербских документов

01.08.2022 04:49

Укринформ

Высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель приветствовал решение правительства частично признанного Косово отложить свой план по замене сербских документов и номерных знаков.

Об этом он написал в твиттере, передает Укринформ.

"Приветствуем решение Косово перенести меры на 1 сентября. Ожидайте, что все препятствия будут немедленно ликвидированы".

Welcome Kosovo decision to move measures to 1 September. Expect all roadblocks to be removed immediately.
Open issues should be addressed through EU-facilitated Dialogue&focus on comprehensive normalisation of relations btwn Kosovo&Serbia, essential for their EU integration paths

— Josep Borrell Fontelles (@JosepBorrellF) July 31, 2022

По его словам, нерешенные вопросы следует решать в рамках диалога при содействии ЕС и сосредоточиться на нормализации отношений между Косово и Сербией, что необходимо для интеграции в ЕС.

Как сообщалось, сербы на севере Косово в воскресенье заблокировали грузовиками главную дорогу возле пункта пересечения границы Яринье. Также сообщается о блокаде на дороге Приштина – Рашка.

Полиция Косово объявила, что из-за блокирования пункты пересечения границы Яринье и Брняк закрыты. Люди пользуются альтернативными маршрутами.

Чтобы уменьшить напряжение в регионе, Косово решило отложить на месяц переход на национальные документы и номерные знаки из-за напряженности между полицией и местными общинами, установившими блокпосты на дорогах.

По материалам: Укринформ