Супруга Навального вернулась в Москву

Супруга Навального вернулась в Москву

22.02.2021 18:57

Укринформ

Супруга лидера российской оппозиции Алексея Навального Юлия прибыла в Москву из Германии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Росбалт со ссылкой на ТГ-канал «Раньше всех».

«Юлия Навальная, которая улетела в Германию 10 февраля, вернулась сегодня в Москву… В аэропорту ее встретили журналисты, на вопросы она отвечать отказалась», – говорится в сообщении.

Навальная уезжала в ФРГ с частным визитом и отсутствовала в России с 10 февраля.

За это время ее мужу вынесли приговор по делу о клевете на ветерана и отказали в апелляции на решении о реальном сроке по делу «Ив Роше».

Возвращение супруги политика совпало с достижением Евросоюзом договоренности о санкциях против четырех высокопоставленных российских чиновников в ответ на преследование Навального. Официально имена не назывались. Однако, по словам опрошенных дипломатов, в санкционный список будут внесены председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, директор Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников, директор Федеральной службы войск национальной гвардии Виктор Золотов и генеральный прокурор РФ Игорь Краснов.

17 января Навального задержали в зоне паспортного контроля аэропорта "Шереметьево", когда он возвращался в РФ из Германии, где проходил лечение после отравления веществом группы "Новичок" в конце августа 2020 года.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Таким образом, он должен отбыть три с половиной года лишения свободы за вычетом срока, проведенного под домашним арестом (около 10 месяцев).

Фото: Alexander Zemlianichenko/dpa 

По материалам: Укринформ