минобороны россии объявило о проведении стратегических учений «Восток-2022»

минобороны россии объявило о проведении стратегических учений «Восток-2022»

27.07.2022 11:38

Укринформ

российское минобороны объявило о проведении регулярных стратегических командно-штабных учений «Восток-2022», которые пройдут с 30 августа по 5 сентября в Восточном военном округе россии.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на военное ведомство рф.

Уточняется, что в маневрах будут участвовать войска округа, ВДВ и дальняя авиация, а также воинские контингенты других государств.

При этом минобороны заявило, что "ряд зарубежных СМИ распространяет недостоверную информацию о проведении якобы каких-то мобилизационных мероприятий". По словам ведомства, это не соответствует действительности, и "к проведению специальной военной операции привлекается только часть Вооруженных сил РФ, численность которой вполне достаточна для выполнения всех задач, поставленных верховным главнокомандующим".

Наблюдатели подчеркивают, что «Восток-2022» – это первые российские военные учения после начала полномасштабной войны с Украиной. Предыдущие крупные манёвры проходили 19 февраля. Ими руководил президент россии владимир путин в присутствии александра лукашенко.

В вооруженных силах рф есть система ежегодных стратегических учений с четырехлетней ротацией: «Центр-2019» , «Кавказ-2020», «Запад-2021», «Восток-2022».

По материалам: Укринформ