Европа не позволит россии использовать газ как оружие – Чешское председательство ЕС

Европа не позволит россии использовать газ как оружие – Чешское председательство ЕС

26.07.2022 17:36

Укринформ

Европейский Союз не позволит президенту рф владимиру путину в дальнейшем использовать газ как оружие и вносить раздор среди стран-членов, которые сегодня приняли солидарные решения по реагированию на спровоцированный россией энергетический кризис.

Об этом сегодня в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам чрезвычайного заседания Совета министров ЕС по вопросам энергетики заявил представитель Чешского председательства ЕС, министр промышленности и торговли Чешской Республики Юзеф Сикела, сообщает собственный корреспондент “Главпоста”.

«Сегодня Европейский Союз подтвердил свое единство и солидарность. Мы сделали огромный шаг к обеспечению поставки газа для наших граждан и для экономики следующей зимой… Мы посылаем мощный сигнал не только путину, который снова не смог разъединить Европейский Союз, но, что наиболее важно, – для наших граждан. Мы не будем вынуждены предстать перед драматическими последствиями зимой, включая нехватку газа или всплеск цен», – заявил чешский представитель правительства.

Он отметил, что переговоры не были простыми, но в заключении все страны-члены согласились с необходимостью определенных жертв, чтобы в течение следующих месяцев сэкономить дополнительные объемы газа.

«Мы не позволим россии угрожать нашей безопасности умышленными прерываниями в поставке газа и использовать газ как политическое оружие», – подчеркнул Сикела.

Он представил главные пункты достигнутых договоренностей. Во-первых, министры согласились с добровольным сокращением потребления газа в ЕС в период между 1 августа текущего и 31 марта 2023 года, по крайней мере, на 15 процентов по сравнению со средним потреблением в этот же период в течение предыдущих пяти лет.

Вторая договоренность касается расширения возможностей для стран-членов инициировать чрезвычайное положение в сфере энергетики в масштабах всего Евросоюза. Чрезвычайное положение в энергетике может инициировать Еврокомиссия, если она видит опасную нехватку газа. Еврокомиссия должна также инициировать чрезвычайное положение, если не менее пяти стран-членов объявили чрезвычайное положение на национальном уровне. В обоих случаях решение будет принято на уровне Совета ЕС квалифицированным большинством стран-членов. Страны-члены также будут иметь гибкость в выборе собственных мер для уменьшения потребления газа.

В этом контексте, по словам чешского министра, в имплементации указанных правил по сокращению потребления газа предусмотрены определенные исключения, в соответствии с особенностями и условиями, в которых находятся отдельные страны-члены.

Первое исключение касается стран Балтии, электрические системы которых синхронизированы с россией. Если россия решит отсоединить их, они должны быть способны использовать все средства, чтобы обеспечить дееспособность электрической системы. Второе направление исключений будет касаться островных государств – Ирландии, Мальты и Кипра, не имеющих прямого соединения с энергетическими сетями ЕС и его газовой системой. Третье направление исключений касается государств, которые смогли заполнить свои хранилища больше установленной нормы 80 процентов. Исключения также сделаны для определенных отраслей промышленности и сетей поставок, потребляющих газ, – эта мера должна позволить избежать негативных последствий для экономики ЕС. Исключения будут касаться стран, которые будут способны проявить прямую солидарность с соседними странами-членами ЕС, а также стран, особенно уязвимых для кризисов, в связи с производством электроэнергии, преимущественно с использованием газа.

«Других вариантов, кроме экономии газа, нет. Исключения к этим правилам обеспечат, что каждый из нас заплатит справедливую цену за то, что европейские потребители не будут вынуждены принимать жесткие меры в случае прерывания поставок газа этой зимой. В среднесрочной перспективе выиграют все. Если мы не избавимся от зависимости от российского газа – цены будут оставаться высокими. Если мы добьемся в этом успеха, ЕС продолжит движение к более дешевой зеленой энергетике», – подчеркнул Сикелла.

Как сообщалось, россия угрожает странам, поддерживающим борьбу Украины против российской агрессии, полным прерыванием в поставке газа, что в преддверии зимнего периода может стать причиной глубокого энергетического кризиса.

Сегодня, 26 июля, в Брюсселе проходит чрезвычайное заседание Совета министров ЕС по вопросам энергетики, участники которого ищут общий ответ на такую ​​угрозу. В неформальном деловом обеде, который проходит в рамках этой встречи, принимает участие министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Ранее Еврокомиссия представила триединый план для преодоления возможного газового кризиса на случай внезапного полного прерывания поставок газа от российской федерации. Этот план предполагает поиск новых надежных поставщиков газа, массированные инвестиции в развитие возобновляемой энергии, а также меры по повышению энергоэффективности и экономии газа. В частности, странам ЕС предложено уже сейчас в качестве предупредительной меры добровольно уменьшить потребление газа на 15% и закачивать его вместо этого в подземные хранилища для безопасного прохождения зимнего периода. Министры энергетики ЕС с некоторыми замечаниями уже одобрили такое предложение.

По материалам: Укринформ