ЕС осудил решение россии расширить перечень «недружественных» стран

ЕС осудил решение россии расширить перечень «недружественных» стран

23.07.2022 00:49

Укринформ

Евросоюз осудил решение российской федерации расширить список «недружественных стран», в который москва добавила пять государств ЕС.

Как сообщает Укринформ, об этом идет речь в декларации Высокого представителя ЕС, обнародованной на сайте Европейского Совета.

«Европейский Союз выражает сожаление из-за решения российского правительства от 20 июля 2022 года добавить пять стран-членов ЕС – Грецию, Данию, Хорватию, Словакию и Словению – к перечню стран, в отношении которых применяются «ответные меры в ответ на недружественные действия иностранных государств ». ЕС считает обвинения в недружественном поведении безосновательными и неприемлемыми, и призывает россию отменить все подобные перечни», – говорится в документе.

Как отмечает Высокий представитель ЕС, такое решение – еще один шаг рф на продолжение эскалации в отношениях с Европейским Союзом и его членами. Решение создать перечень так называемых «недружественных» государств несовместимо с Венской конвенцией о дипломатических отношениях с 1961 года. ЕС призвал рф пересмотреть свое решение и полностью уважать эту конвенцию.

«Страны ЕС продолжают призывать россию немедленно остановить свою агрессию против Украины и другие нарушения международного права, включая нарушение собственных международных обязанностей и обязательств», – отмечается в декларации.

Как сообщалось, 23 апреля 2021 года путин подписал указ, ограничивающий для «недружественных» стран право нанимать российских граждан в свои дипмиссии в Москве. 20 июля этого года рф внесла в список таких стран Грецию, Данию, Словакию, Словению и Хорватию.

Теперь Греция сможет нанимать в свои дипмиссии не больше 34 человек, Дания – 20, Словакия – 16. Словения и Хорватия вообще не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения. В мае 2021 года аналогичные ограничения россия ввела для дипмиссий «недружественных» США и Чехии.

Еще один список «недружественных» иностранных государств и территорий был утвержден распоряжением правительства россии 5 марта 2022 года, в него вошли, в частности, все страны Евросоюза.

По материалам: Укринформ