В Праге создадут полевой госпиталь для больных COVID-19

В Праге создадут полевой госпиталь для больных COVID-19

16.10.2020 00:27

Укринформ

В столице Чехии в субботу начнут размещать полевой госпиталь на 500 коек.

Об этом, как сообщает корреспондент “Главпоста”, в эфире чешского ТВ сказал вице-премьер, министр внутренних дел и ныне глава Кризисного штаба Чешской Республики Ян Гамачек.

Госпиталь на территории выставочного комплекса Летняны будет размещен силами армии. Он должен быть готов через 10 дней. В случае продолжения распространения инфекции подобные госпитали появятся и в других регионах страны.

Врачи предупреждают, что при нынешней динамике в стационарах мест не будет хватать уже к концу октября. По их расчетам, потребуется дополнительно не менее 5 тысяч коек, из которых 700 – с аппаратами ИВЛ. Сейчас в больнице находятся 2 678 пациентов с COVID-19.

Премьер Чешской Республики Андрей Бабиш заявил о планах закупить 3 тысячи коек от компании Linet.

Также чешские власти договорились с соседней немецкой землей Бавария по оказанию помощи в случае перегрузки чешской системы здравоохранения. Премьер Баварии Маркус Зедер на брифинге в Мюнхене 15 октября подтвердил это.

Премьер-министры стран Вышеградской четверки — Чехии, Словакии, Польши и Венгрии — также договорились о тесном сотрудничестве в борьбе с эпидемией коронавируса.

Напомним: с марта в Чешской Республике заразилось почти 140 тысяч человек, 1 172 человека умерли. Чехия находится на 4 месте в мире по количеству смертей на 100 тысяч жителей по результатам прошлой недели. Самый высокий ежедневный прирост, 58 смертей, был зафиксирован в минувший понедельник. За прошлые сутки был установлен рекорд новых случаев инфицирования – 9 544.

По материалам: Укринформ