Генассамблея ООН отклонила выгодную россии резолюцию по Чернобылю

Генассамблея ООН отклонила выгодную россии резолюцию по Чернобылю

22.07.2022 02:03

Укринформ

Генеральная Ассамблея ООН в четверг проголосовала против инициированной рф белорусской резолюции об отсрочке доклада генсека Организации о ситуации на Чернобыльской АЭС.

Как передает собственный корреспондент “Главпоста” в Нью-Йорке, за принятие резолюции проголосовали только девять стран, против 77, воздержались 45.

Резолюция в случае ее принятия предусматривала бы перенос доклада генсека ООН на следующую сессию ГА, что позволило бы скрыть действия рф в Чернобыльской зоне во время вторжения в Украину.

В выступлении на заседании ГА Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица напомнил, что Генеральный Секретарь должен представить на 77-й сессии доклад о выполнении ранее принятой резолюции об укреплении международного сотрудничества и координации усилий по изучению, смягчению и минимизации последствий Чернобыльской катастрофы.

Учитывая последние события вокруг Чернобыльской АЭС, обеспечение права Генассамблеи на «получение своевременной и достоверной информации о текущей ситуации и ее последствиях представляется еще более срочным и актуальным», добавил он.

«Украинская делегация шокирована попыткой сокрытия информации о текущей ситуации на объекте, который и сейчас представляет угрозу ядерной безопасности на глобальном уровне… Это была попытка предотвратить донесение генсеком до Генеральной Ассамблеи огромного массива фактов, установленных экспертами, а не политиками», – отметил Кислица, комментируя предложенный белорусской делегацией проект документа

По его словам, это также было попыткой помешать ГА ООН принять меры после оглашения доклада генсека.

Украинский дипломат отметил, что никаких убедительных объяснений, почему Генеральная Ассамблея должна игнорировать собственное консенсусное решение о заслушании такого доклада, не было предоставлено. По этому поводу не проводились никакие консультации.

«У настоящего организатора даже не хватило смелости представить это предложение самому, вместо этого он использовал своих прокси», – констатировал Кислица, имея в виду, соответственно, россию и беларусь.

По материалам: Укринформ