У Европы нет другого выбора, чем победить путина - Боррель

У Европы нет другого выбора, чем победить путина – Боррель

17.07.2022 00:49

Укринформ

ЕС не может позволить путину победить в войне против Украины, поскольку это означало бы разрушение европейской демократии и мирового правопорядка.

Как сообщает Укринформ, об этом в блоге на сайте Европейской службы внешних действий написал Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

«Самый большой вопрос: приведут ли санкции и их эффект к изменению стратегических расчетов путина, и если да, то когда? При этом мы должны быть осторожны, поскольку его действия были всегда отделены от экономических соображений. Путин убежден в волшебной силе политического волюнтаризма. Но это не может длиться вечно. Так что Европа должна продемонстрировать стратегическое терпение. Эта война будет долгой, и тест на силу будет длительным. У нас нет выбора. Если позволить россии победить, это будет означать ей разрушить наши демократии и сами основы международного порядка, основанного на правилах», – подчеркнул Боррель.

Он отметил, что нынешний высокий курс российского рубля не служит основанием говорить о неэффективности европейских санкций. На самом деле это отражает тот факт, что у рф огромный дисбаланс между объемом экспорта нефти и газа и коллапсом импорта, который стал следствием санкций со стороны Запада.

«Экспортируя сырьевые материалы, россия должна импортировать многие высокотехнологичные продукты, которые она не производит сама. По такой высокотехнологичной продукции Россия зависит от Европы более чем на 45%, от США – на 21%, от Китая – на 11%. Россия может попытаться заместить этот импорт за счет внутреннего производства, как это не без успеха произошло с импортозамещением в сельском хозяйстве. Но импортозамещение в сфере высокотехнологичной продукции будет гораздо труднее достичь», – уверен Высокий представитель ЕС.

По его словам, санкции на поставку полупроводников, например, имеют прямое влияние на деятельность компаний по производству электроники, компьютеров, самолетов, автомобилей и военного оборудования. В этой сфере, очевидно важной в связи с войной против Украины, санкции ограничивают способность россии производить высокоточные ракеты и ограничивают их применение в Украине, как и снижают способности российских воздушных сил.

«Автостроительный сектор ощутил на себе эффект санкций. Почти все иностранные производители решили выйти из рф, поэтому производство за май 2022 года упало на 97% по сравнению с 2021 годом. Вдобавок, те автомобили, которые все еще производятся в россии, без подушек безопасности и автоматических коробок передач», – отметил Боррель.

Он подчеркнул, что ограничение россии в доступе к высоким технологиям тяжело поражает всю нефтедобывающую отрасль рф. Под ударом оказался также сектор авиационных перевозок, поскольку около 700 из 1100 используемых в россии гражданских самолетов имеют иностранное происхождение. Даже самолеты, производимые в рф, значительно зависят от технологий и материалов, поступающих от стран Запада. Тяжелыми разрушительными факторами для российской экономики стали потеря доступа к мировым финансовым рынкам, к международным исследовательским сетям, а также «утечка мозгов», когда тысячи высококвалифицированных профессионалов и ученых были вынуждены уехать из страны. Именно научная, экономическая и технологическая изоляция рф будет наносить ей наибольшие потери уже в среднесрочной перспективе.

«Москва может утверждать, что ее отношения со многими другими странами продолжаются. Но в реальности санкции также поражают ее торговлю со странами, не участвующими в таких санкциях, например, Китаем. Альтернатива, которую Китай предлагает для российской экономики, остается действительно ограниченной. Хотя Пекин пытается делать политические жесты в поддержку москвы, – отказываясь осудить вторжение, или распространяя российский нарратив об угрозах от НАТО, – он в целом остается достаточно осторожным насчет помощи для России в обход санкций. Хотя российский импорт в Китай возрос (за счет роста энергетического импорта), китайский экспорт в россию снизился в пропорциях, сравнимых с действиями Запада», – подчеркнул Высокий представитель ЕС.

В результате, по данным центробанка рф, общий объем транзакций через российскую платежную систему упал на 7,2% в июне по сравнению с первым кварталом 2022 года, что служит реальным индикатором замедления российской экономики.

Как сообщалось, с начала российского вторжения в Украину 24 февраля Европейский Союз и его члены проявили мощную солидарность с народом Украины в его борьбе против российских захватчиков. Евросоюз продолжает оказывать Украине существенную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь. Кроме того, ЕС применил против россии шесть пакетов индивидуальных и секторальных санкций, существенно снижающих способность кремлевского режима к продолжению агрессивной войны против Украины.

По материалам: Укринформ