Байден направил на ратификацию Сената США протоколы расширения НАТО

Байден направил на ратификацию Сената США протоколы расширения НАТО

12.07.2022 01:29

Укринформ

Президент США Джо Байден официально направил на ратификацию верхней палаты Конгресса США протоколы по присоединению Финляндии и Швеции к НАТО, обратившись с просьбой провести эту процедуру в короткое время.

Об этом говорится в официальном письме президента, обнародованном в понедельник на сайте Белого дома, передает Укринформ.

"Данным пересылаю для консультаций и согласия Сената на ратификацию им Протоколов к Североатлантическому договору 1949 года о присоединении Республики Финляндия и Королевства Швеция", – отмечается в документе.

Кроме того, президент США передал законодателям формальный обзор этих протоколов Государственным департаментом США.

"Полная ратификация протоколов позволит Финляндии и Швеции стать сторонами Североатлантического договора и членами Организации Североатлантического договора (НАТО)", – подчеркивается в письме.

Байден также обратился с просьбой в Сенат провести процедуру ратификации в ускоренном порядке, что будет способствовать «продвижению сильной и свободной Европы». Кроме того, глава Белого дома подчеркнул, что Соединенные Штаты поощряют всех членов Альянса оперативно провести соответствующие процедуры ратификации в национальных парламентах по присоединению Швеции и Финляндии к НАТО.

Как сообщал Укринформ, страны Североатлантического Альянса подписали протоколы о присоединении двух скандинавских стран 5 июля, по результатам саммита НАТО в Мадриде.

По материалам: Укринформ