Финляндия планирует усилить границу с россией

Финляндия планирует усилить границу с россией

09.06.2022 18:35

Укринформ

Финское правительство планирует внести изменения в законодательства, позволяющие строить заграждения в «критических зонах» на восточной границе страны с российской федерацией.

Как передает Укринформ, об этом сообщает министерство внутренних дел Финляндии.

Отмечается, что 9 июня финское правительство внесло несколько предложений по поправкам в законодательство страны о пограничном контроле, которые должны как можно скорее вступить в силу.

Как говорится в пресс-релизе министерства, предложенные изменения помогут Финляндии «подготовиться к влиянию разного рода гибридных действий, которые, в частности, могут включать миграцию».

Предлагается на законодательном уровне сделать возможным прием заявлений о предоставлении убежища только в отдельных пунктах въезда.

Таким образом Финляндия спешит усилить безопасность границ, поскольку опасается, что россия может попытаться оказать давление на страну, отправляя искателей убежища к ее границам, как это было в прошлом году с мигрантами на польской границе.

Также новые изменения позволят строить заграждения, новые дороги, чтобы облегчить патрулирование границы с финской стороны. «Ситуация на границе пока спокойная, но мы готовимся к возможным инцидентам», – отметила министр внутренних дел Финляндии Криста Микконен.

Она добавила, что границу с российской федерацией планируют усилить. "Правительство позже примет решение о внесении изменений в законодательство, которые позволят строить заграждения на восточных границах с россией", – отметила чиновник.

Ранее сообщалось, что Финляндия в 2026 году разместит на базе ВВС близ Полярного круга истребители F-35.

По материалам: Укринформ