В Японии правящая партия одержала победу на выборах в верхнюю палату парламента

В Японии правящая партия одержала победу на выборах в верхнюю палату парламента

11.07.2022 09:09

Укринформ

На выборах в верхнюю палату японского парламента Либерально-демократическая партия (ЛДП) премьер-министра Кисиды Фумио смогла завоевать больше половины мест (119) без поддержки со стороны своего партнера по коалиции партии Комэй (27).

Как передает Укринформ, об этом сообщает NHK.

Выборы прошли всего лишь через 2 дня после того как был убит бывший премьер-министр Абэ Синдзо.

После публикации результатов голосования, Кисида Фумио пообещал заняться решением самых важных вопросов, стоящих перед страной, включая пандемию коронавируса, российское вторжение в Украину и стремительно растущую стоимость жизни. Он также обещал оздоровить японскую экономику.

Отмечается, что партии правящей коалиции поддерживают внесение поправок в конституцию. Сейчас они совместными усилиями контролируют более двух третей мест в верхней палате.

Большинство в две трети необходимо в обеих палатах парламента, чтобы провести национальный референдум по предложению о поправках. ЛДП считает, что конституция 1947 года, которая никогда не пересматривалась, нуждается в поправках с тем, чтобы соответствовать времени.

Kyodo News отмечает, на выборах в верхнюю палату парламента Японии рекордное количество женщин получили мандат (35), что на 7 больше, чем в 2019 году.

Как сообщал Укринформ, бывший премьер-министр Японии Абэ Синдзо скончался в больнице, после того как в него стреляли в западной префектуре Нара 8 июля.

Ему было 67 лет. Абэ выступал с речью во время избирательной кампании в верхнюю палату парламента.

Фото: NHК

По материалам: Укринформ