Финляндия арестовала 800 российских грузовых вагонов в рамках санкций ЕС

Финляндия арестовала 800 российских грузовых вагонов в рамках санкций ЕС

05.07.2022 15:49

Укринформ

Финский государственный железнодорожный оператор VR арестовал около 800 грузовых вагонов, принадлежащих российским компаниям, в рамках санкций, введенных ЕС против рф.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Reuters.

По словам спикера VR Тайны Куйтунен, в общей сложности сейчас речь идет об около 800 арестованных грузовых вагонах.

Отмечается, что в марте почти 5000 российских железнодорожных вагонов находились в Финляндии, когда страна решила приостановить движение из рф, и хотя VR хотел отправить их обратно, финские судебные приставы приказали арестовать некоторые из них.

Арестованные вагоны принадлежат компаниям, которые напрямую попали под европейские санкции или акционеры которых отказались от контроля над компаниями из-за того, что они попали под санкции после полномасштабного вторжения россии в Украину в конце февраля.

Орган судебных приставов Финляндии заявил, что заморозил активы нескольких десятков российских и белорусских физических и юридических лиц, включая транспортные компании, на сумму не менее 82 миллионов евро, в рамках выполнения санкций ЕС.

Как сообщалось, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел.

После начала войны мировое сообщество применило к россии масштабные санкции.

По материалам: Укринформ