Расследователи удивили рассказом о новой роскошной недвижимости путина

Расследователи удивили рассказом о новой роскошной недвижимости путина

Фото

24.06.2022 04:07

Укринформ

Журналисты опубликовали расследование о роскошной резиденции президента рф в Карелии у Ладожского озера

Об этом говорится в материале расследователей OCCRP и «Медузы», передает Укринформ.

В расследовании журналисты использовали документы строительных компаний, занимавшихся обустройством территории вокруг имения. Общий массив этих документов, ставших известными благодаря "сливу", очень велик.

В распоряжение журналистов OCCRP попали тысячи писем, вытекших из двух строительных компаний, занимавшихся обустройством территории вокруг "хижины рыбака".

"Среди прочего в письмах были макеты, чертежи, дизайн-проекты и другие материалы, свидетельствующие о роскоши комплекса "хижина рыбака"… Двухэтажное футуристическое здание с волнообразной крышей, просторными помещениями и большой ресторанной зоной на открытом воздухе похоже на дом приемов. Большая гостиная открытой планировки занимает более 200 квадратных метров. Стеклянная перегородка отделяет ее от кухни, оборудованной мангалом, котлом, тандыром, тепаном и коптильней, как в дорогом ресторане", – говорится в расследовании.Расследователи удивили рассказом о новой роскошной недвижимости путина

"Стоимость объекта оценить сложно, однако в распоряжении OCCRP есть смета на общестроительные работы с июня 2015 года на сумму 187 миллионов рублей (до $3,5 млн)", – пишут журналисты.

Есть собственная пивоварня. На австрийском оборудовании стоимостью 345 тысяч евро здесь можно производить 47 литров пива в день. А на втором этаже расположена чайная комната с видом на Ладожское озеро. Через стеклянную перегородку из помещения можно наблюдать за процессом варки пива.

Расследователи удивили рассказом о новой роскошной недвижимости путина

"Рядом со зданием два небольших бассейна. От дома дорожка ведет к природному водопаду, впадающему в залив, где обустроена обособленная беседка. Раньше водопад был туристической достопримечательностью, но сейчас посетителям туда путь закрыт", – узнали журналисты.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

По материалам: Укринформ