Министр обороны Эстонии Калле Лаанет отметил, что российские учения, на которых отрабатываются сценарии против государств Балтии, не являются чем-то новым.
В Минобороны Эстонии отреагировали на российские учения, где моделировали удары по стране
Министр обороны Эстонии. Фото: EADaily

По его словам, в данный момент они несут пользу, так как помогают убедить союзников в том, что это серьезная потенциальная угроза.

Об этом пишет Главпост со ссылкой на ERR.

Министр отметил, что в учениях, которые проводит Россия, в основном отрабатывается нападение на другие страны, поэтому учения, которые страна-террорист проводит сейчас, нет ничего нового.

Он говорит, что сейчас это моделирование ракетных ударов по Эстонии может сыграть положительную роль, поскольку балтийским странам будет проще убеждать западных членов НАТО в том, что угроза для них вполне реальная.

Калле Лаанет сказал, что скоро пройдет саммит НАТО, на котором страны Балтии продемонстрируют союзникам реальную ситуацию, чтобы «итальянцы, испанцы, Центральная Европа четко понимали, что происходит и какие угрозы могут возникнуть перед нами».

Стоит напомнить, что 29-30 июня НАТО соберется на саммит в Мадриде, где планируют принять новую стратегию Альянса на следующие 10 лет.

Читайте также: постпред Украины в ООН намекнул на нелегитимность участия РФ в Совбезе ООН.