Макрон об общении с путиным: Разочарован – это недостаточно сильное слово

Макрон об общении с путиным: Разочарован – это недостаточно сильное слово

16.06.2022 22:53

Укринформ

Президент Франции Эманюэль Макрон признал, что его общение с российским президентом владимиром путиным не дало желаемого результата, но считает необходимым продолжать эти переговоры.

Об этом Макрон сказал в ходе общения с украинскими журналистами в четверг, сообщает корреспондент “Главпоста”.

"Учитывая то количество часов, которые я провел в разговорах с ним (путиным.- Ред,), и мое нынешнее прозрение, особенно после посещения Ирпеня и Бучи, если говорить о результате, то я не то что разочарован – это недостаточно сильное слово, когда видишь это варварство и к чему все это (действия путина. – Ред.) привело», – сказал Макрон.

Он рассказал, что общался с Путиным по собственной инициативе и делал от имени Франции, но каждый раз информировал об этом коллег по ЕС.

«Иногда я делал это по просьбе Президента Зеленского, когда он хотел донести до путина определенные месседжи или предложения», – рассказал Макрон.

По словам Президента Франции, он не питал иллюзий относительно намерений российского лидера.

"Именно поэтому я приложил столько усилий, чтобы эта война не началась. Поэтому зимой ездил в Москву, и еще раньше столько времени провел с этим человеком. Потому что я понимал, что каждый новый этап, к которому он будет переходить, каждый новый шаг создавать что-то необратимо и для Украины, и для россии", – отметил он.

В то же время Макрон отметил, что, несмотря на нынешнюю безрезультатность переговоров с Путиным, по его мнению, «все равно это нужно будет делать, потому что так или иначе, рано или поздно путину нужно будет разговаривать с Президентом Зеленским и договариваться».

Как сообщал Укринформ, 16 июня Президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги провели в Киеве переговоры с Президентом Украины Владимиром Зеленским.

По материалам: Укринформ