Кислица напомнил спикеру Генсека, что россии среди учредителей ООН нет

Кислица напомнил спикеру Генсека, что россии среди учредителей ООН нет

Документ

21.04.2022 01:43

Укринформ

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица указал пресс-секретарю Генерального секретаря Стефану Дюжаррику на недостоверное утверждение в его заявлении о том, что россия якобы является одной из основательниц Организации Объединенных Наций.

«Упс! Какой ляп! Следует помнить: ни Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, сохранившая свое Министерство иностранных дел в 1945 году, ни рф не присутствовали в Сан-Франциско (при учреждении ООН – ред.) и не подписывали Устав. Если офис Стефана Дюжаррика покажет подпись РСФСР в Сан-Франциско, я назову это подлогом. рф не является членом-основателем!» – написал Кислица в Твиттере.

Ooops! What a blooper! Let it be remembered: Russian Soviet Federative Socialist Republic that maintained its MFA in 1945, nor RF was present in San Francisco or signed Charter. If @StephDujarric office shows a RSFSR signature in SF I call it forgery. RF is not a founding member! pic.twitter.com/yqx5KDxloe

— Sergiy Kyslytsya (@SergiyKyslytsya) April 20, 2022

В связи с приближением годовщины Конференции ООН в Сан-Франциско, отметил он, важно напомнить, что российская федерация не входила в число стран, подписавших Устав ООН и не является членом-основателем Организации.

«Мы надеемся, что Секретариат ООН в дальнейшем не будет ставить себя в неудобное положение», – добавил Кислица в другом твите.

In light of upcoming anniversary of UN Conference in San Francisco it’simportant to remind that Russian Federation wasn’t not among signatories of UN Charter and isn’t not a UN founding member. We hope UN Secretariat will further AVOID PUTTIN’ itself in an embarrassing position pic.twitter.com/7uOTzVL0zy

— Sergiy Kyslytsya (@SergiyKyslytsya) April 20, 2022

Ранее Дюжаррик сообщил, что Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш направил запросы Украине и россии по поводу его встреч в Киеве с Президентом Украины Владимиром Зеленским и в москве – с путиным.

В заявлении Дюжарик, ссылаясь на Гутерреша, отметил, что «и Украина, и российская федерация являются членами-основателями Организации Объединенных Наций и всегда были решительными сторонниками этой организации».

Кислица проиллюстрировал свои твиты фотографиями подписантов учредительных документов ООН – Украины, Белоруссии и СССР.

Международная конференция, на которой была учреждена ООН, проходила в Сан-Франциско с 25 апреля по 26 июня 1945 года. В ней приняли участие 50 государств, официально считающихся учредителями Организации. Среди них – Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика и Союз Советских Социалистических Республик. Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика ни тогда, ни позже (как рф) в ООН не вступала.

По материалам: Укринформ