Бывший канцлер Германии Ангела Меркель дала первое публичное интервью после вторжения России в Украину.
Меркель впервые высказалась о Путине и Украине после начала войны
Ангела Меркель. Фото: Фокус

Она высказалась о войне, Украине и главе Кремля Владимире Путине.

Об этом сообщает Главпост со ссылкой на немецкое издание Spiegel.

Что говорит Меркель об Украине?

Экс-канцлер отреагировала на вопрос о нежелании запустить процесс вступления Украины в НАТО в 2008 году. По ее словам, сейчас страна ведет борьбу с коррупцией, но тогда ею «действительно управляли олигархи».

Меркель добавила, что в 2008 году Украина имела политический раскол и нестабильную демократию, а членство в НАТО обязывает защищать свою страну в случае атаки.

Она считает, что в 2008 году Путин не позволил бы этому случится, так как для него это было бы равносильно объявлению войны.

Меркель добавила, что не разделяет мнение Путина о том, что Запад враг России и что его унижают представители Западных стран.

Как прокомментировала войну?

Меркель отметила, что украинцы героически сражаются за свою страну против российской агрессии. Также она ответила на критику касательно ее политики «умиротворения» Путина. Политик говорит, что дипломатия ошибочна только потому, что она не увенчалась успехом. Однако она соглашается с тем, что ошибка все же была допущена.

Она объяснила, что имеется в виду архитектура безопасности, которую Запад не смог создать и что стало причиной войны.

«Можно ли было сделать больше, чтобы предотвратить эту трагедию? Я продолжаю задавать себе эти вопросы. Большое горе, что это не удалось, но я не могу себя упрекнуть в том, что не пыталась», – добавила Меркель.

Что она говорит о Путине?

Меркель подчеркивает, что на посту канцлера налаживала торговые отношения с Россией, чтобы избежать разногласий с Путиным.

Она добавила, что после того, как Россия в 2014 году аннексировала Крым, отношения с ней значительно ухудшились. Меркель настаивает на усилении военного сдерживания России, поскольку «это единственный язык, который понимает Путин».

Напомним, Меркель также объяснила, почему предпочла путешествие в Италию поездке в Бучу.