Премьер-министр Ирландии Майкл Мартин отмечает, что Украина должна как можно скорее вступить в ЕС.
Премьер Ирландии выступает за ускоренное вступление Украины в ЕС
Премьер Ирландии Майкл Мартин. Фото: Укринформ

С таким заявлением он выступил на конференции партии «Альянс либералов и демократов за Европу». Об этом сообщает Главпост со ссылкой на The Times.

Мартин подчеркивает, что с самого начала выступал за вступление Украины в ЕС и что в целом он поддерживает «быстрый и ускоренный» процесс вступления.

Глава ирландского правительства отметил ясность того, что будущее Украины – в Европейском Союзе.

По мнению Мартина, лидерам ЕС в июне следует предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС. Среди аргументов против, которые приводят противники – это было бы несправедливо по отношению к ряду стран Западных Балкан, для которых процесс вступления затянулся на несколько лет.

Однако Мартин подчеркнул, что он еще до войны критически относился к медленным темпам процесса вступления, особенно что касается Северной Македонии и Албании и отмечает необходимость ускорения этого процесса.

Относительно Украины Мартин говорит, что «будет взаимодействие», как это довольно продолжительное время происходило и с Ирландией, прежде чем она стала членом ЕС, но «в кратчайший возможный срок – это то, на что я бы рассчитывал».

В последнее время стали появляться сообщения о том, что Украине хотят предоставить только статус потенциального кандидата, что вызвало возражения в Киеве, включая беспрецедентное обращение украинских неправительственных организаций в ЕС.

Канцлер Австрии Карл Нехаммер заявил о необходимости создания «европейской подготовительной зоны», пребывание в которой позволит Украине и Молдове приблизиться к стандартам ЕС.

Напомним, Кремль хочет привлечь страны ОДКБ к войне против Украины.