Вспышка обезьяньей оспы вряд ли перерастет в пандемию – ВОЗ

Вспышка обезьяньей оспы вряд ли перерастет в пандемию – ВОЗ

30.05.2022 17:27

Укринформ

Вспышка вируса обезьяньей оспы, зафиксированного в странах Европы, вряд ли будет угрожать миру масштабной пандемией.

Как передает Укринформ со ссылкой на Reuters, об этом сообщила руководитель технического отдела программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Розамунд Льюис.

Отмечается, что сейчас ВОЗ занимается классификацией нынешней вспышки обезьяньей оспы и определяет, следует ли ее статус классифицировать как «потенциальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения, которая имеет международное значение (PHEIC)».

Предоставление такого статуса вспышке оспы обезьян, согласно правилам ВОЗ, способствует ускорению изучения и финансирования болезни, как было ранее с вирусами Эбола и COVID-19.

В то же время в ВОЗ не уверены, что вспышка обезьяньей оспы может перерасти в пандемию.

«Мы не знаем, но мы так не думаем… Пока нас не беспокоит глобальная пандемия (обезьяной оспы – ред.), – отметила Льюис.

Как сообщал Укринформ, оспа обезьян, обычно проявляющаяся только в Африке, распространяется в Европе и Северной Америке. Известно уже о 300 случаях заболевания этой болезнью в мае.

Оспа обезьян не распространяется легко среди людей. Это происходит только через тесный контакт, например, через зараженные частицы из язв на коже больного, воздушно-капельным путем при длительном контакте и через предметы, на которых сохранились инфицированные частицы.

По материалам: Укринформ