Cейм Польши назвал путина военным преступником

Cейм Польши назвал путина военным преступником

24.03.2022 03:01

Укринформ

Нижняя палата польского парламента приняла резолюцию, в которой осудила действия рф в Украине, назвав их преступлениями против человечности и актами геноцида

Депутаты приняли документ единогласно и с аплодисментами, передает корреспондент “Главпоста”.

“Сейм Республики Польша решительно осуждает акты длительного насилия, военные преступления, преступления против человечности, акты геноцида, системные нарушения прав человека и другие преступные нарушения международного права, которые совершают на территории суверенной Украины вооруженные силы российской федерации вместе с союзниками по приказу военных командиров под непосредственным руководством президента владимира путина”, – говорится в заявлении.

Сейм призывает все государства, признающие суверенитет, территориальную целостность и право Украины на самоопределение, всеми средствами поддержать “инициирование и проведение судебных разбирательств в Международном суде и Международном уголовном суде, а также использовать свои полномочия во всех международных организациях, членами которых они являются, с целью привлечения к ответственности владимира путина, членов совета безопасности россии и командующих вооруженными силами российской федерации за совершение военных преступлений, преступлений против человечности, актов геноцида и системных нарушений прав человека, совершаемых на территории суверенной Украины”.

Как подчеркивается в резолюции, публично доступные доказательства этих преступлений "дают основания Сейму и международному сообществу признать владимира путина военным преступником".

"Сейм Польши обращается к парламентам демократических стран мира и к Европарламенту с просьбой признать владимира путина, членов совета безопасности россии и командующих вооруженными силами российской федерации лицами, непосредственно отвечающими за эти действия, и наложить на них максимальные санкции", – говорится в документе.

Депутаты также выразили непреклонную солидарность со свободным украинским народом и демократической Украиной.

***

С 24 февраля идет масштабное российское вторжение в Украину. Агрессор обстреливает и разрушает ключевые объекты инфраструктуры, жилые кварталы украинских городов и деревень с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

На борьбу с захватчиками поднялся весь народ Украины; ВСУ и Силы территориальной обороны остановили наступление врага и наносят ему большие потери.

По данным Генштаба ВСУ, потери россии в войне составляют уже 15 600 военных.

По материалам: Укринформ