Елизавета ІІ празднует 70-летие восхождения на трон

Елизавета ІІ празднует 70-летие восхождения на трон

Фото

02.06.2022 18:06

Укринформ

Королева Великобритании Елизавета II в четверг празднует 70-летие со времени восхождения на трон, что делает ее пребывание на королевском посту самым продолжительным в британской истории.

Как передает Укринформ, о подробностях первого дня торжеств сообщает Reuters.

Отмечается, что на улицах Лондона собрались десятки тысяч приверженцев монархии в ожидании военного парада, которым началось официальное празднование восхождения на трон ныне 96-летней королевы.

В то же время сама Елизавета II в компании своего сына и правопреемника престола принца Чарльза и других членов королевской семьи традиционно поздравила британцев с балкона Букингемского дворца в рамках парада.

Елизавета ІІ празднует 70-летие восхождения на трон

Фото: CNN

«Меня продолжает вдохновлять добрая воля, проявленная ко мне, и я надеюсь, что ближайшие дни позволят обдумать все, что было достигнуто за последние 70 лет, в то время, когда мы смотрим в будущее с уверенностью и энтузиазмом», – отметила королева в своей речи по случаю платинового юбилея пребывания на британском троне.

Елизавета ІІ празднует 70-летие восхождения на трон

Елизавета ІІ празднует 70-летие восхождения на трон

Фото: Pool

Отмечается, что в торжествах не приняли участие сын Елизаветы II принц Эндрю, против которого в феврале возбудили судебное дело за развращение несовершеннолетней, а также внук королевы принц Гарри, который прилетел из Соединенных Штатов на празднование, но не принимал официальное участие в торжествах как член королевской семьи.

Во время празднования не обошлось без неприятностей, когда несколько человек выбежали перед солдатами на параде на улице Мелл. Полиция среагировала молниеносно, несколько нарушителей порядка были арестованы.

Как сообщается, празднование платинового юбилея правления королевы Елизаветы II в Великобритании продлится четыре дня.

Элизабет Александру Мэри Виндзор провозгласили королевой Великобритании после смерти ее отца короля Георга VI в феврале 1952 года. Сама коронация, которую считают одной из самых пышных в истории, состоялась 2 июня 1953 года в Вестминстерском аббатстве.

Королева Елизавета II стала монархом, который дольше всего служит на британском троне, и третьим по продолжительности правления монархом суверенного государства в мире.

Первое фото CNN

По материалам: Укринформ