путин требует в обмен на деблокаду украинских портов отменить санкции

путин требует в обмен на деблокаду украинских портов отменить санкции

26.05.2022 21:00

Укринформ

Президент россии владимир путин заявил, что готов деблокировать украинские порты для экспорта продовольствия, если Запад снимет санкции против рф.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу кремля.

Это заявление путин сделал в телефонном разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги. Он заявил, что россию якобы необоснованно обвиняют в проблемах с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки. По словам президента рф, «кризис возник из-за нарушения логистических цепочек, финансовой политики западных стран в период пандемии коронавируса и антироссийских рестрикций, введённых США и Евросоюзом».

Кроме того, путин в очередной раз обвинил Украину в замораживании переговорного процесса.

Как сообщалось, ранее в МИД россии заявили, что готовы создать проход для экспорта зерна в обмен на отмену санкций.

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Национальная гвардия, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно противостоят российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во время выступления в Давосе заявила, что российская федерация, которая блокирует украинское зерно в украинских портах и ​​ведет боевые действия на полях Украины, шантажирует международное сообщество угрозой голода в целых регионах. 

По материалам: Укринформ