Израиль отклонил просьбу США разрешить передачу противотанковых ракет Spike Украине

Израиль отклонил просьбу США разрешить передачу противотанковых ракет Spike Украине

26.05.2022 02:44

Укринформ

Израиль отклонил просьбу Соединенных Штатов разрешить Берлину поставлять Украине противотанковые ракеты, производимые в Германии по израильской технологии и лицензии.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Axios со ссылкой на двух представителей США и Израиля.

По информации издания, заместитель министра обороны США по вопросам политики Колин Каль встретился с генеральным директором минобороны Израиля Амиром Эшелем и поднял вопрос об усилиях администрации Байдена, направленных на то, чтобы заставить страны всего мира поставлять Украине оружие.

По словам источников, Каль спросил Эшеля, даст ли Израиль разрешение Германии на передачу противотанковых ракет Spike Украине, на что получил отказ и сообщение, что Еврейское государство будет поставлять Украине только нелетальное военное снаряжение.

По данным источника, чиновник заявил, что Израиль обеспокоен тем, что гибель российских военных из оружия израильского производства может привести к тому, что рф навредит интересам безопасности Израиля в Сирии, где она имеет большое влияние.

Напомним: Израиль отправил партию из 2000 касок и 500 защитных жилетов для экстренных и общественных организаций Украины.

По материалам: Укринформ