Вакцина AstraZeneca менее эффективна против «африканского» штамма - СМИ

Вакцина AstraZeneca менее эффективна против «африканского» штамма – СМИ

07.02.2021 01:49

Укринформ

По данным свежего исследования, вакцина производства компании AstraZeneca недостаточно эффективна против мутации коронавируса, впервые выявленной в ЮАР.

Как передает Укринформ, об этом сообщает DW.

«Вакцина британско-шведской компании AstraZeneca демонстрирует существенно меньшую эффективность в борьбе с вариантом вируса 501Y.V2, впервые выявленном в Южно-Африканской Республике», – говорится в сообщении.

Как отмечается, судя по всему, препарат не защищает от легкой и умеренной форм заболевания. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на результаты исследования Витватерсрандского и Оксфордского университетов, которое будет опубликовано 8 февраля.

В то же время эффективность вакцины против тяжелой формы коронавируса пока не установлена, отмечается в исследовании.

По данным издания, в самой компании заявили, что не могли полностью изучить эффективность своей разработки против тяжелой формы болезни, «поскольку участниками клинических испытаний чаще выступали молодые люди без проблем со здоровьем».

Как сообщал Укринформ, Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что уже в конце февраля в Украине начнутся поставки 2,2 млн доз вакцины от компании AstraZeneca.

Эта вакцина получила подтверждение качества от Европейского агентства по лекарственным средствам. Общий размер поставок от AstraZeneca может составить до 3,7 млн доз со сроком поставки до конца второго квартала этого года.

Фото:  picture-alliance / Flashpic

По материалам: Укринформ