Журналисты опубликовали фото уйгуров, которых удерживают в китайских «лагерях перевоспитания»

Журналисты опубликовали фото уйгуров, которых удерживают в китайских «лагерях перевоспитания»

25.05.2022 05:58

Укринформ

Международные журналисты обнародовали тысячи полицейских файлов из «лагерей перевоспитания» для уйгуров в Китае, из которых впервые удалось увидеть фото допросов и содержание заключенных китайских властей.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на общественное.

Благодаря масштабной утечке данных, Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) получил тысячи фото, документов, электронных таблиц и даже речей китайских чиновников, которые дают представление о масштабах кампании Пекина по заключению уйгуров и других этнических групп в северо-западном китайском регионе Синьцзян. Все данные объединили в один проект – «Файлы полиции Синьцзяна».

The new records shed light on the high-tech mechanics of mass detention, showing how at least 10,000 Xinjiang residents were recommended for detention or closer inspection by a predictive policing program used by Chinese officers to identify 'suspects.' https://t.co/f78h8lcQNt pic.twitter.com/536YOCCn8V

— ICIJ (@ICIJorg) May 24, 2022

Расследователи получили более 2,8 тысячи фото задержанных людей, тысячи личных записей и записей о заключенных, инструкции для полиции и другие документы.

В личных делах людей есть их фото, позволяющие увидеть лица тысяч задержанных уйгуров: женщин, мужчин и даже подростков.

The #XinjiangPoliceFiles include mug shots and personal information of thousands of Xinjiang residents, about 2,900 of which were detained, dating back to the height of the Chinese government’s mass internment program of ethnic minorities in 2017 or 2018. https://t.co/f78h8lurF1 pic.twitter.com/EAahvg8J8C

— ICIJ (@ICIJorg) May 24, 2022

Несмотря на заявления Китая, что в этих лагерях уйгуров изолируют с целью образования, на некоторых фото для личных дел видны охранники с дубинками. По самим делам задержанным прописывают «экстремизм», посещение «проблемных стран», выявление «сильных религиозных взглядов» и т.д. Фото поступили, в частности, из бюро общественной безопасности китайских округов Конашехер и Текеш в Синьцзяне, где большинство населения мусульмане.

Кроме того, среди файлов: фото допросов задержанных, учений полиции по предотвращению побега заключенных и т.д.

The leak is the first of its kind, bringing to light photos taken inside the camps, and unearthing evidence of prison-like conditions in Xinjiang, police training materials, confidential transcripts and more. https://t.co/f78h8lcQNt pic.twitter.com/gqHhvjIHJe

— ICIJ (@ICIJorg) May 24, 2022

Во внутренних полицейских протоколах из этой утечки данных описывается вооружение охраны на всех участках лагерей, размещение пулеметов и снайперских винтовок на сторожевых башнях, а также призывы китайских чиновников стрелять на поражение в случае побега задержанных. Для «учеников» этих лагерей обязательны повязки на глаза и наручники при переводе между учреждениями или даже в больницу.

Первым эти файлы получил исследователь Адриан Зенц из американского «Мемориального фонда жертв коммунизма», в отношении которого Китай ввел санкции за его исследование в Синьцзяне. Зенц поделился документами с группой из 14 медиаорганизаций. Как говорится, они датируются 2017-2018 годами.

Напомним: казахи и уйгуры, выехавшие из Синьцзяна в Казахстан и Турцию после освобождения из так называемых «лагерей политического перевоспитания», назвали эти учреждения тюрьмами, где люди испытывают жестокое обращение и идеологическую обработку с целью ассимиляции и с тем, чтобы они отказались от своей культуры и языка. Авторитетные правозащитные организации и эксперты сообщали о массовом использовании в Синьцзяне принудительного труда представителей тюркских национальных групп, разводе семей, насильственном контроле рождаемости, пыток и других репрессий.

Китай отрицает эти обвинения. Пекин признал наличие «лагерей», но китайские власти называют их «центрами профессионального обучения», созданными с целью борьбы с «терроризмом» и «экстремизмом».

По материалам: Укринформ