Румыния вводит комендантский час для невакцинированных

Румыния вводит комендантский час для невакцинированных

21.10.2021 22:22

Укринформ

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о ряде ограничительных мер, которые будут действовать в стране в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации и низким уровнем вакцинации.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Romania Journal.

«Пребывание на улице в ночное время будет ограничено для тех, кто не вакцинирован (от COVID-19 – ред.), за исключением тех, кто может доказать, что находится на улице с целью работы», – заявил Йоханнис.

Он добавил, что с понедельника в стране, среди других ограничений, снова будет действовать масочный режим.

«Начиная с понедельника, маску снова нужно будет носить везде. Вы должны носить маску, как в помещении, так и на улице, в школе и на ярмарках, в кино и когда гуляете на улице. Это обидно, но нам нужно ввести ограничения, которые вступят в силу с понедельника», – добавил глава государства.

Президент также посоветовал гражданам не верить фейкам, что вакцина от коронавируса, якобы, опасна.

По данным Worldometers, в Румынии уже неделю ежедневно фиксируют более 15 тысяч новых случаев COVID-19, что является рекордом с начала пандемии.

При этом Covidvax live отмечает, что лишь немногим более 30% населения (5,7 млн.) полностью вакцинированы.

Как сообщал Укринформ, по состоянию на утро четверга, 21 октября, в мире в целом с начала пандемии выявлено 242 811 115 случаев COVID-19, в частности, 4 937 670 – летальных. От этой болезни уже выздоровели 220 107 072 человека.

Фото: romania-insider.com

По материалам: Укринформ