Смоленская авиакатастрофа: суд в Польше заочно арестовал российского диспетчера

Смоленская авиакатастрофа: суд в Польше заочно арестовал российского диспетчера

20.05.2022 00:41

Укринформ

Окружной суд Варшавы-Мокотува вынес постановление о временном аресте Виктора Р. – российского полетного диспетчера, который 10 апреля 2010 года дежурил в аэропорту Смоленска и проходит по делу убийства президента Польши Леха Качиньского.

Как сообщает Onet.pl, об этом рассказал пресс-секретарь Национальной прокуратуры Польши Лукаш Лапчинский, передает Укринформ.

"Дальнейший анализ доказательств показал необходимость изменить обвинения на преднамеренное деяние. Это произошло в апреле 2017 года. Прокуроры предполагали, что подозреваемые, сознательно позволив самолету снизиться и условно пробный заход на посадку, предусмотрели и согласились на катастрофу. Тогда же было предъявлено обвинение против лейтенанта. Николай К., отдавший приказы руководителю полетов. В прошлом он был командиром аэродрома Смоленск-Север", – сообщил Лапчинский.

Он отметил, что продление обвинений явилось результатом нового анализа записей с диспетчерской башни в Смоленске и записей разговоров диспетчеров с летчиками, записанных самописцем на борту «Туполева». Благодаря работе экспертов удалось прочесть дополнительные предложения и слова и присвоить отдельные высказывания конкретным людям.

Лапчинский также объяснил, что запросы о правовой помощи и вручении подозреваемым вызовов в польскую прокуратуру, несмотря на многочисленные напоминания, остались без ответа. В конечном счете, в помощи вообще было отказано, с указанием на вероятную угрозу интересам россии без предоставления существенных аргументов. В этой ситуации следственно-оперативная группа решила обратиться в суд с ходатайством о предоставлении согласия на временный арест подозреваемых, что является необходимым условием для выдачи международного ордера на арест.

Польская прокуратура подала ходатайство о временном аресте трех человек: Виктора Р., Павла П. и Николая К. Решение по двум другим россиянам пока не принято. Шансы на выдачу подозреваемых невысоки.

Как сообщалось, 10 апреля 2010 года у военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М, на котором польская государственная делегация направлялась на мероприятия по случаю 70-летия Катынского преступления. В результате катастрофы погибли все находившиеся на борту 96 человек: президентские супруги Лех и Мария Качиньские, а также представители политической, военной, религиозной элиты Польши, общественные активисты.

МАК в москве в 2011 году назвал причиной крушения самолета ошибку пилотов, ушедших на посадку в условиях плохой видимости. Польша, проведя свое расследование, в 2011 году также пришла к выводу об ошибке пилотов, но дополнительно возложила вину за произошедшее на российских диспетчеров. россия вины диспетчеров в крушении самолета не признала.

После победы на выборах партии PiS правительство Польши в 2016 году возобновило расследование авиакатастрофы под Смоленском, в рамках которого, среди прочего, в течение двух лет были эксгумированы тела всех погибших. В марте 2016 года тогдашний министр национальной обороны, действующий председатель Смоленской подкомиссии Польши Антоний Мацеревич заявил, что причиной аварии мог стать теракт. Качиньский и его соратники утверждают, что эксглава польского правительства Дональд Туск и чиновники его правительства несут ответственность за халатность в подготовке к этому полету. Туск и некоторые экс-чиновники его правительства являются фигурантами ряда уголовных дел, имеющих отношение к трагедии. Действующее правительство также аннулировало предварительный польский рапорт по расследованию причин катастрофы, подготовленный при правительстве, возглавляемом Туском, в 2011 году.

Польша уже много лет просит россию отдать обломки разбитого самолета, но москва отказывается сделать это, мотивируя отказ проведением российского следствия по делу катастрофы.

По материалам: Укринформ