россияне начинают менять телевизор на Телеграм - Денисенко

россияне начинают менять телевизор на Телеграм – Денисенко

16.05.2022 13:30

Укринформ

Согласно официальным данным, в рф за два месяца на 10% снизился уровень доверия граждан к телевидению, и это происходит под влиянием информационного сопротивления Украины.

Об этом на брифинге в Медиацентре Украина-Укринформ заявил советник министра внутренних дел Украины, исполнительный директор Украинского института будущего Вадим Денисенко.

«Очень важный момент – это то, что за последние два месяца, согласно официальным данным, которые уже обнародованы в рф, на 10% снизился уровень (доверия – ред.) как к главному источнику информации к телевизору. Если до 24 февраля 33% россиян считали, что главным источником информации является телевизор, то сейчас это 23%», – сказал Денисенко.

По его словам, это огромное влияние и войны, и усилий всех украинцев, и наших информационных войск, которые объясняли россиянам, что происходит в Украине.

Однако это не означает, что в рф начинаются бунты или выступления против президента путина. Как отметил исполнительный директор УИБ, следует понимать, что в первые 3 месяца войны в любой стране и в любой период истории граждане так или иначе поддерживают действия своего руководства – как в стране-захватчике, так и в защищаемой стране. После 3-х месяцев войны у людей заканчивается адреналин и начинается рутинная жизнь, и тогда происходят определенные изменения в отношении многих процессов.

«То, что россияне начинают меньше доверять телевизору, а больше доверяют телеграм-каналам и другим источникам информации, говорит о том, что до определенной части людей начинает доходить, что власти им говорят неправду, что власти лгут, и это на самом деле большой позитив нашего информационного. сопротивления против рф», – подчеркнул Денисенко.

В то же время, он отметил, что нельзя на этом останавливаться, а напротив – следует усилить давление. При этом задача информационного сопротивления не состоит в том, чтобы призывать россиян к революции – в ближайшее время, по мнению Денисенко, ее в рф не будет.

«Наша ключевая задача – сделать так, чтобы они понимали, что власть им лжет о войне в Украине, и чтобы они не хотели какой-либо мобилизации. Наша главная задача – не допустить возможности, чтобы путин могли провести мобилизацию российского населения на войну с Украиной», – заявил советник министра.

Как сообщалось, Вооруженные силы Украины с 24 февраля по 16 мая ликвидировали около 27 тысяч 700 российских военных.

По материалам: Укринформ