Сейм Латвии дал добро на снос мемориала «освободителям» в центре Риги

Сейм Латвии дал добро на снос мемориала «освободителям» в центре Риги

12.05.2022 15:00

Укринформ

В четверг в окончательном чтении латвийский парламент принял поданные комиссией по иностранным делам поправки к закону, устраняющие юридические препятствия для сноса советского мемориала в парке Победы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает национальный вещатель LSM.

Данные поправки приняты к закону «О договорах между Латвийской Республикой и рф, подписанных в москве 30 апреля 1994 года». Законом определена приостановка действия статьи 13-й. Она, среди прочего, предусматривала, что Латвия обеспечивает сохранность мемориальных сооружений в стране.

Действие статьи 13 будет приостановлено с 16 мая 2022 года до прекращения нарушения Россией международного права в отношении Украины, включая вывод ее войск с территории Украины, полное восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины в соответствии с международным правом и выплату возмещения Украине за совершенные нарушения международного права.

Сейм Латвии одобрил поправки, рассматривавшиеся в срочном порядке, в обоих чтениях за один день. Они вступят в силу на следующий день после провозглашения.

Председатель комиссии по иностранным делам Рихардс Колс ранее заявлял, что, если Сейм решит приостановить действие 13-й статьи соглашения, «столп оккупации будет свергнут». При этом в телеинтервью Колс выразил мнение, что параллельно на национальном уровне должен быть принят закон о демонтаже советских памятников с установкой сроков и при необходимости выделено государственное финансирование на его реализацию.

Председатель Рижской думы Мартиньш Стакис сообщил в программе Латвийского радио, что Сейму еще предстоит принять специальный закон, позволяющий снести этот памятник как можно скорее. Политик также подтвердил, что Рижская дума окажет необходимую поддержку для сноса памятника.

Как сообщалось ранее, Минюсту Латвии было поручено найти юридическое обоснование для сноса советского мемориала в Парке Победы. Вокруг этой темы идут дискуссии. Данное место использовалось пророссийски настроенными силами для проведения их мероприятий, в особенности – на 9 мая. На фоне полномасштабной российской агрессии в Украине правящая коалиция начала настаивать на снесении советского мемориала «освободителям».

Фото: Kristaps Feldmanis/Latvijas Radio

По материалам: Укринформ